Anúncio dos Vencedores da Open Call e Cartaz do Speed Residency&Stream



 

FANTASTICARIA

Ricardo Leitão Pedro | 21 AGO | 


PORTUGAL E O JAPÃO ENTRE FLAUTAS

Clara Saleiro e Mafalda Carvalho | 23 AGO | 


DAL NIENTE

Frederic Cardoso | 28 AGO |

 

SÉRENADE AUX ÉTOILES

Duo Anima Feminae | 11 SET | 


"OLÁ... QUANDO VENS?"

Manuel Brásio | 13 SET | 


ELECTROVILLE JUKEBOX

Rodrigo Pires de Lima, José Grossinho e João T. Dias | 18 SET |


PLUGGED IN

João Silva | 20 SET |


IMAGINARY 1

Henrique Portovedo | 21 SET |

 

Entre os dias 20 de agosto e 20 de setembro, o Lisboa Incomum vai receber várias residências curtas, seguidas de concertos, que irão ser transmitidos através do YouTube do Lisboa Incomum, frutos do projeto Speed Residency & Stream. 

Este projeto conta com o apoio da Câmara Municipal de Lisboa - Fundo de Emergência Social - Cultura.

Assistir ao concerto em:
https://www.youtube.com/channel/UCI4_6DyGOuUbjnjKfyz9k1w
https://www.facebook.com/lisboaincomum/











 

FANTASTICARIA | 21 AGO |


Ricardo Leitão Pedro, voz e teorba 


Residência - 20 e 21 de Agosto

Concerto - 21 de Agosto


Programa

Mattina - Ricardo Leitão Pedro

Hor che la notte ombrosa - Bellerofonte Castaldi

Arpeggiata a mio modo - Bellerofonte Castaldi

Aita aita ben mio - Bellerofonte Castaldi

Fantasticaria detta gioviale - Bellerofonte Castaldi

Tasteggio Soave - Bellerofonte Castaldi

Dunque Clorida mia - Bellerofonte Castaldi

Mezza luce - Ricardo Leitão Pedro

Al mormorio - Bellerofonte Castaldi

Un bocconcino di fantasia - Bellerofonte Castaldi

Quella crudel - Bellerofonte Castaldi

Crepuscolo - Ricardo Leitão Pedro

Hor meno lieti i giorni e lʼhore - Bellerofonte Castaldi

Tempestamento detto chiacchierino - Bellerofonte Castaldi

Fuor di noia - Bellerofonte Castaldi






PORTUGAL E O JAPÃO ENTRE FLAUTAS | 23 AGO |


Clara Saleiro e Mafalda Carvalho, flauta transversal 


Residência - 22 e 23 de Agosto

Concerto - 23 de Agosto


Programa

Masque, para duas flautas - Toru Takemitsu

Traveling, para flauta e flauta alto - Ricardo Matosinhos

Mirrors, para duas flautas - Takayoshi Yanagida

Recôndito - Rodrigo Cardoso

Synchronie, para duas flautas - Yoshihisa Taïra




DAL NIENTE | 28 AGO |


Frederic Cardoso, clarinete

 

Residência - 27 e 28 de Agosto

Concerto - 28 de Agosto



Programa


Leonardo Oliveira - The Color of Death (2020), para requinta e eletrónica sobre suporte, 7'


Requinta: Frederic Cardoso


Inés Badalo - Música para uma galeria (2020), para clarinete baixo solo, 4'

Clarinete Baixo: Frederic Cardoso


Rodrigo Cardoso - Sobre o Contorno (2019), para clarinete baixo, vídeo, e eletrónica sobre suporte, 11'

Clarinete Baixo: Frederic Cardoso

Vídeo: Maria Inês Alves


Fábio Cachão - Colouring Book (2020), para clarinete solo, 10'


Clarinete: Frederic Cardoso


André Rodrigues - Khroma (2020), para clarinete baixo e flauta alto, 10'


Clarinete Baixo: Frederic Cardoso


Flauta Alto: Fátima Seabra (convidada)


João F. Ferreira - Stereochromatic (2019), para clarinete e eletrónica sobre suporte, 10'30

Clarinete: Frederic Cardoso



           


SÉRENADE AUX ÉTOILES: OBRAS DE MULHERES COMPOSITORAS, DA IDADE MÉDIA À ATUALIDADE | 11 SET |

 

Duo Anima Feminae

Ana Telles, piano

Monika Streitová, flauta 


Residência - 10 e 11 de Setembro
Concerto - 11 de Setembro


Programa


Santa Hildegarda de Bingen [1098-1179] - Spiritus Sanctus (séc. XII), estreia mundial da versão com Sampo, 2'40''
Anna Bonn [1738-1767] - Sonate in Sol Maggiore per flauto e pianoforte (ca. 1756), 11'20
I. Adagio
II. Allegro

III. Menuet con Variazione

 

Cécile Chaminade [1857-1944] - Sérénade aux étoiles pour flûte et piano, op.142 (1911), 4'30
Melanie Bonis [1858-1937] -Sonate pour flûte et piano (1904), 18'30
I. Andantino con moto
II. Scherzo-Vivace
III. Adagio
IV. Finale-Moderato
Lili Boulager [1893-1918] - Trois morceaux pour piano (1914), 4'10
I. D’Un vieux jardin
II. D’Un jardin clair

Vitezslava Kapralova [1915-1940]

Elegia, para violino (flauta) e piano (1939), 3'30

Burlesca, op. 3 nº 2, para violino (flauta) e piano (1932), 4'


Sofia Gubaidulina [1931] - Allegro rustico (1963/1993), para flauta e piano - 6'


Petra Bachratá [1975] - Luminiscense (2001/2006), para flauta e sons electroacústicos - 7'

 

Clotilde Rosa [1930-2017] - Waving II (2016, versão com Sampo 2020, estreia mundia) - 8'

 

 "olá... quando vens cá?"| 13 SET |


Manuel Brásio 


Residência - 12 e 13 de Setembro
Concerto - 11 de Setembro


Programa

 

"olá... quando vens cá?" - 45'


 


ELECTROVILLE JUKEBOX | 18 SET |

Rodrigo Pires de Lima, saxofone

José Grossinho, guitarra eléctrica e electrónica

João T. Dias, percussões 

 

Residência - 17 e 18 de Setembro


Concerto - 18 de Setembro


Programa

Nome a designar - José Grossinho (2020) - 10'

Daniela 3.0 - Rodrigo Pires de Lima  (2018) - 13'

Nome a designar - João T. Dias (2020) - 10'

Kitchen Gadgets - Rodrigo Pires de Lima (2020) - 11'

Paradox I - José Miguel Moreira (2018) - 7'

 

PLUGGED IN | 20 SET |

João Silva, trompete 

Residência - 19 e 20 de Setembro


Concerto - 20 de Setembro


Programa

[ka'mi] - Näherungen, I. Nah aus der Ferne (2007), para trompete em Sib e electrónica pré-gravada
 


Rui Penha - No man is an island (2014), para instrumento de sopro (improvisador) e electrónica espacializada

 
André Hencleeday - Wieder Öffnen (2018), para trompete e oscilador
 

João Silva - Demens (2020), para trompete em Sib e electrónica pré-gravada em 4 canais

 

 

IMAGINARY 1 | 21 SET |

Henrique Portevedo, saxofone

Residência - 21 de Setembro


Concerto - 21 de Setembro


Programa

Vírgilio Melo - Tratto Tratto (10')


Sara Carvalho - Imaginary Bars (4'30)

 
João Pedro Oliveira - Integrais IV (7')
 

Filipe Vieira - Quantum Energy (12')

          

Luís Carvalho - Chirimia (5')


Evgueni Zoudlikine - Estudo Aquarela (6')

 
Christopher Bochmann - Cartoon (7')
 


 

  


Popular Posts